esRadio Albacete

La Diputación de Albacete da a conocer el nombre de las 56 personas y entidades reconocidas en sus Premios Provinciales al Deporte 2023

La campeona del mundo de fútbol Alba Redondo; la medallista olímpica en halterofilia, Lydia Valentín, y el bicampeón del mundo en motociclismo, Álvaro Bautista, serán las madrinas y el padrino de la Gala de entrega de estos galardones, que estará conducida por Miguel Yeste, Paloma del Río y Silvia Barba

El diputado de Juventud y Deportes, Dani Sancha, ha dado a conocer los nombres de las personas y entidades reconocidas con los Premios Provinciales al Deporte 2023, así como los detalles de la gala en la que se hará entrega de estos distintivos. Una cita que tendrá lugar el próximo 3 de abril a las 19:00 horas en el Teatro Circo, convertida “en una gran fiesta del deporte”.

Sancha, que ha puesto en valor “la buena acogida” que esta iniciativa está teniendo entre deportistas, clubes, federaciones, ayuntamientos, patrocinadores, colaboradores y público, “los y las protagonistas de este evento y de su éxito”, ha señalado la importancia de invertir en deporte, reiterando el compromiso del Gobierno provincial en este ámbito, al que ha destinado sólo en 2024 más de 3.700.000 €, pero también ha aludido “a la necesidad de visibilizar a los y las deportistas, así como muchas disciplinas deportivas que durante el año vemos menos”.

En esta línea, el diputado provincial ha puesto en valor esta cita, y ha detallado que en esta edición se han otorgado un total de 56 distintivos, “en lo que significa un merecido reconocimiento público a quienes con su trabajo, su esfuerzo, su perseverancia, su talento y su dedicación contribuyen cada día a hacer crecer esta provincia desde la actividad deportiva”, destacando que esta cifra ha crecido con respecto al año anterior “porque nuestro deporte no dejado de crecer”, al tiempo que ha aprovechado la ocasión para felicitar a cada persona y entidad premiadas.

Así, los premios se dividen en dos bloques. El primero de ellos, contempla 21 galardones, que se corresponden con alguna de las 17 categorías establecidas en el marco del programa ‘Somos Deporte 3-18’, impulsado por la Diputación y la JCCM para el Deporte en Edad Escolar. Y en el ámbito del deporte más profesionalizado, en 11 categorías distintas, se ha reconocido a 35 deportistas, clubes y entidades.

Los primeros han sido propuestos por las federaciones y clubes de la provincia en sus respectivas disciplinas, y los segundos por un jurado técnico conformado por técnicos de Deportes de la Diputación y miembros de la Asociación de la Prensa y de la Asociación de la Prensa Deportiva de Albacete, a quienes Sancha ha agradecido su esfuerzo e implicación.

Además, avanzando que la gala de entrega de estos premios contará con numerosas sorpresas y que los distintivos que se entregarán han sido elaborados por la Asociación Desarrollo Autismo Albacete, Sancha ha dado a conocer el nombre del padrino y de las madrinas que, como bien ha dicho, “no necesitan presentación”. Se trata del bicampeón del mundo en motociclismo, Álvaro Bautista; la medallista olímpica de halterofilia, Lydia Valentín; y la también campeona del mundo, Alba Redondo, cuya presencia en esta cita está sujeta a una convocatoria para disputar un partido con la Selección Española de Fútbol.Asimismo, ha apuntado el nombre de las personas que conducirán este evento: el periodista albaceteño de COPE, Miguel Yeste, y las periodistas de RTVE, Paloma del Río y Silvia Barba.

Reconocimientos ‘Somos Deporte 3-18’

Dani Sancha también ha dado a conocer pormenorizaramente el nombre de los premiados y premiadas. Así, en el marco del programa ‘Somos Deporte 3-18’ se ha reconocido a deportistas y clubes que han sumado una gran trayectoria y notables éxitos este 2023: en tenis de mesa a Francisco Moreno Hambrona; en ciclismo a Pablo Sánchez del Ramo y a Alejandro Sánchez del Ramo; en Triatlón al Club Triatlón Albacete; en Gimnasia Rítmica al Club Aerotramp Albacete; en Montaña a Carmen Sánchez Jiménez; en Judo al club Judo Casas Ibáñez; en natación al Club de Natación Sincronizada Albacete; o en atletismo al equipo Sub-16 masculino del Club Atletismo Albacete-Diputación.

Además, en Ajedrez se ha premiado al Club Excalibur Albacete; en taekwondo a Carla Galiano Jiménez; en bádminton a Alejandro Rodríguez Molina y a Noemy García Martínez; en voleibol al Club Albarena infantil masculino; en Baloncesto al CBA alevín Femenino y al EBA alevín masculino; en Esgrima a Alfonso Mora Moreno y a Carla Alcaraz Ramírez; en fútbol al EFB Almansa; en Tenis a Isabel Martínez Cebrián; y en orientación a Sandra Muñoz Descalzo.

Los premiados y premiadas del jurado técnico

Por su parte, en el ámbito más profesionalizado, Sancha ha informado que el premio a los ‘Deportistas provinciales más destacados’ ha recaído en la futbolista Alba Redondo, delantera en el Levante Unión Deportiva y campeona del mundo con la Selección Española en 2023 y, más recientemente, campeona de la Nations League; y en la almanseña, Beatriz Laparra, que lo ha conseguido todo en el Tiro al Plato, convirtiéndose en 2023 en campeona absoluta del Campeonato de España de Recorridos de Caza (primera mujer en conseguirlo).

El galardón ‘Al mejor club provincial’ ha sido para el Club Natación Albacete, campeón del mundo en relevos; y el conjunto junior del Club Palas, campeón de España. Y el premio ‘A la mejor labor deportiva’ lo recogerán la entrenadora del Tigres UANL (Primera División de México), Mila Martínez, que conquistó el Torneo Apertura; y el actual entrenador del Albacete Balompié, Rubén Albés.

Del mismo modo el reconocimiento a ‘A la práctica deportiva’ ha recaído en el atleta elcheño del Club Atletismo Albacete-Diputación, Jesús Ángel Rodríguez Sánchez, y el premio el ‘Deportista con mayor proyección’ lo comparten: el boxeador José Moreno; la joven jugadora de bádminton, Lucía Barbero; la atleta del club Atletismo Albacete-Diputación, Andrea Torres; el jugador del Albacete Balompié, Hugo Martínez ‘capi’; y el campeón del Mundo de Salto de Trampolín en su categoría, César Prieto.

Los premios a la ‘Labor de toda una vida’ han sido para Matilde González, entrenadora del CB Albarena; Gines Meléndez, director técnico de la Federación Armenia de Fútbol; y Llanos Cebrián, presidenta de la Federación de Gimnasia Rítmica de C-LM. También se otorgará el galardón ‘Mejor deportista regional’ al piloto de motociclismo, Álvaro Bautista, bicampeón del mundo en 2022 y 2023, y Cayetano Mora, periodista de la CMM, recibirá el ‘Reconocimiento especial de la prensa deportiva’ (APDA). Por su parte, el distintivo al ‘Mejor evento deportivo’ es para ‘Leyenda de tenis’, Rodacal recogerá el premio al ‘Apoyo de la empresa privada al deporte’, y el Pilates Solidario de Afanion al ‘Evento Solidario’.

Menciones especiales

Las menciones especiales han recaído en la Fundación Albacete Genuine por su apuesta por la inclusión; el Club Ciclista Onturense; el BSR AMIAB ; el Club Wushu Dáxué Albacete que deja atrás un 2023 con más de 20 medallas en el Campeonato de España y en el Wushu Swiss Open; la jugadora profesional de dardos, Almudena Fajardo; del ciclista Héctor Carretero; del patinador Enrique Rubio, campeón del mundo en Derrapes; los atletas Severino Felipe (Campeón del Munod Máster 45 en 50kms); José Martínez Morote (oro en el Campeonato de Europa 10k); y María José de Toro (título nacional F45).

A estos nombres se suman el coordinador de Deportes de Caudete, José Bernabé Ortuño; la entrenadora del Club Trampolín Aerotramp Albacete, María Manjavacas; el entrenador de baloncesto, Alejandro González Cano; el ganador de la medalla de bronce en el Campeonato de España de Taekondo, Domingo Sánchez, y la Escuela de golf Las Pinaillas.

Compartir: